Clicky

Stundenplan

Wochenplan (2×2 Wochen alternierend pro Monat à 4 Monate pro Semester – 4 Semester in 2 Jahren)

MONTAG                20:00-21:30 Ballett / Ballett

DIENSTAG              18:00-19:30 Modern / Modern

19:30-21:00 Ethnic Dance /  Improvisation

DONNERSTAG       19:00-20:30 Modern / Ethnic Dance

 

 

Wochenenden

(1 Wochenende pro Monat à 4 Monate pro Semester – 4 Semester in 2 Jahren)

 

I. SEMESTER

Oktober

 

FREITAG       17:00-18:30  Kennen lernen

18:45-20:15 Kreativ.Spiel, Dehnen&Flexibilität

20:30-22:00 Stimmbildung

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Pilates

13:45-15:15 Rhythmik

15:30-17:00 Reflexion

 

 

November

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie1

20:30-22:00 Didaktik1

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Feldenkreis

13:45-15:15 Ballett Theorie1

15:30-17:00 Salsa

 

Dezember

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie2

20:30-22:00 Tanzgeschichte und –philosophie1

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Yoga

13:45-15:15 Didaktik2

15:30-17:00 Samba

 

Jänner 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie3

20:30-22:00 Tanzgeschichte und –philosophie 2

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Tai Chi

13:45-15:15 Didaktik3

15:30-17:00 Indischer Tanz

 

 

II. SEMESTER

März

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie4

20:30-22:00 Stimmbildung

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Contact Improvisation

13:45-15:15 Rhythmik

15:30-17:00 Reflexion

 

April 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-22:00 Massage- und Entspannungstechniken

SAMSTAG     10:00-13:15 Authentic Movement

13:45-15:15 Ballett Theorie 2

15:30-17:00 Didaktik4

 

 

Mai 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie5

20:30-22:00 Tanzgeschichte und –philosophie 3

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Biodanza

13:45-15:15 Ballett Theorie 3

15:30-17:00 Choreo1

 

 

Juni 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie6

20:30-22:00 Tanzgeschichte und –philosophie4

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Laban

13:45-15:15 Ballett Theorie 4

15:30-17:00 Choreo2

 

 

 

III. SEMESTER

 

 

Oktober

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie7

20:30-22:00 Stimmbildung

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Cladek

13:45-15:15 Ballett Theorie 5

15:30-17:00 Reflexion

 

 

November

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie8

20:30-22:00 Choreo3

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Laban

13:45-15:15 Ballett Theorie6

15:30-17:00 Oriental. Tanz

 

Dezember

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie9

20:30-22:00 Tanzgeschichte und –philosophie5

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Cladek

13:45-15:15 Didaktik5

15:30-17:00 Choreo4

 

Jänner 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Anatomie10

20:30-22:00 Tanzgeschichte und –philosophie 6

 

SAMSTAG     10:00-13:15 Laban

13:45-15:15 Didaktik5

15:30-17:00 Choreo5

 

 

 

IV. SEMESTER

 

März 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-20:15 Coreo6

20:30-22:00 Stimmbildung

 

SAMSTAG     10:00-11:30 Marketing

11:45-13:15 Tanzgeschichte und –philosophie7

13:45-15:15 Ballett Theorie 7

15:30-17:00 Reflexion

 

April 

 

FREITAG       17:00-18:30  Akrobatik

18:45-22:00 Massage- und Entspannungstechniken

SAMSTAG     10:00-11:30 Marketing

11:45-13:15 Tanzgeschichte und –philosophie8

13:45-15:15 Ballett Theorie 8

15:30-17:00 Standard Tänze

 

Mai 

 

FREITAG       17:00-22:00  und SAMSTAG 10:00-17:00

geführte und selbständige Proben für Abschlußprüfung und Aufführung

 

Juni 

 

FREITAG       17:00-22:00  und SAMSTAG 10:00-17:00

geführte und selbständige Proben für Abschlußprüfung und Aufführung

 

 

 

ABSCHLUSSAUFFÜHRUNG!

 

 

 

geringf. inhaltl. Änderungen vorbehalten